Как определить свой размер обуви

Дата публикации 10.09.2019

Чтобы определить свой размер нужно правильно измерить длину стопы и соотнести полученное значение с таблицей размеров обуви. Следует учесть, что американские размеры обуви и русские, европейские, совсем не похожи, поэтому нужна сводная таблица, где есть и те, и другие данные.

Как правильно измерить стопу?

Возьмите лист бумаги, фломастер и линейку. Ногу нужно поставить на лист и обвести стопу. При этом лучше, чтобы это делал кто-то другой, так как если вы сами будете нагибаться для обведения стопы, можно получить искаженную картину.

Длина стопы измеряется по прямой, от самых удаленных точек пятки и пальцев. Следите, чтобы линия не “перерезала” стопу по диагонали в ту или иную сторону. Сначала прочертите две линии - одну по высшей точке пальцев, другую - по низшей точке пятки. И та линия, которая будет перпендикулярна им обеим, и даст вам правильную длину стопы.

Размеры детской, женской и мужской обуви определяются по одинаковому принципу. Существует параметр “полнота обуви”, однако он используется производителями довольно редко. Чтобы его рассчитать надо измерить не только длину, но и ширину стопы. Последняя измеряется по самой высокой точке в носочной части.

Поделиться