В какой последовательности делать ремонт в квартире

Дата публикации 21.08.2019

Чтобы разобраться с очередностью ремонта в квартире первым делом нужно определить, о каком ремонте речь - капитальном или косметическом. Потому что последовательность ремонта в этих случаях отличается.

С чего начать ремонт, с какой комнаты начинать ремонт в квартире?

Если ремонт косметический, то начинают его обычно с самой дальней комнаты. Оттуда выносят мебель, затем демонтируют старые покрытия, производят ремонтные работы, убирают мусор и заносят мебель обратно. Потом приступает к следующей по дальности комнате.

Если же ремонт капитальный, то обычно его начинают производить с тех комнат, где размещаются основные системы жизнеобеспечения, то есть с кухни, туалета и ванной комнаты. Там в первую очередь меняют коммуникации, то есть газовые и канализационные трубы. Затем готовят к покрытию стены, монтируют отопительную систему, проводят электричество. В таких комнатах, как гостиная или зал, ремонт делают обычно в последнюю очередь.

Если капитальный ремонт планируется частями, то пережить какое-то время без унитаза или ванны гораздо сложнее, чем без телевизора в гостиной. Другой популярный подход - начинать процесс со спальни. Готовая спальня впоследствии становится своеобразной комнатой отдыха.

Поделиться